在黑板上写三个数:95、12、31,一个人把其中的两个数改了一下,一个加1,一个减1.后来又有一些人上去,都这样改一次,

在黑板上写三个数:95、12、31,一个人把其中的两个数改了一下,一个加1,一个减1.后来又有一些人上去,都这样改一次,后来变成了80和20,这时第三个数是?
zhanhunqq 1年前 已收到2个回答 举报

血恨 幼苗


因为每次加1减1,但是数字的和是不变的
所以第三个数=95+12+31-80-20=138-100=38


3

rikeyed 幼苗


95+12+31-80-20=38


2