已知 sin( π 2 -a)+2tan 3π 4 cos( π 2 +a)=0 ,求下面两式的值:

已知 sin(
π
2
-a)+2tan
4
cos(
π
2
+a)=0
,求下面两式的值:
(1)
cos(a+π)+3sin(3π-a)
3cos(a+
2
)-sin(
2
-a)

(2) sin 2 (5π-a)-2sin(
π
2
+a)cos(
π
2
-a)-3 cos 2 (π+a)
Wind_ww 1年前 已收到1个回答 举报

xiuxiudoudou 幼苗


∵已知 sin(
π
2 -a)+2tan

4 cos(
π
2 +a)=0 ,∴cosα+2(-1)(-sinα)=0,
∴cosα=-2sinα,tanα=-
1
2 .
(1)
cos(a+π)+3sin(3π-a)
3cos(a+

2 )-sin(

2 -a) =
-cosα+3sinα
3sinα+cosα =
3tanα-1
3tanα+1 =
3×(-
1
2 )-1
3×(-
1
2 )+1 =5.
(2) sin 2 (5π-a)-2sin(
π
2 +a)cos(
π
2 -a)-3 cos 2 (π+a) =sin 2 α-2cosα•sinα-3cos 2 α
=
sin 2 α -2cosα•sinα-3 cos 2 α
sin 2 α +cos 2 α =
tan 2 α -2tanα-3
tan 2 α+1 =

1
4 +1-3

1
4 +1 =-
7
5 .


10