铁路小学举办美术作品大赛,设一、二、三等奖若干名。获得一、二等奖的人数共占总人数的五分之三,获得二、三等奖的人数占获奖总

铁路小学举办美术作品大赛,设一、二、三等奖若干名。获得一、二等奖的人数共占总人数的五分之三,获得二、三等奖的人数占获奖总人数的十分之七。获得一、三等奖的人数共占获奖总人数的几分之几?QAQ求大神教我
zpt168 1年前 已收到1个回答 举报

wszhongguoren 幼苗


如果没有没中奖的人,那么就好算了设xyz,x+y=3|5,y+z=7|10,由1式得z=2|5,由2式得x=3|10,相加,简单点就是x+y+z=1,然后带入前面的值


0