有一道数学的题目(五年级)1、有一个农妇在河边洗衣服,邻居问她她家来了多少客人?她说:“一个人用一个饭碗,两个人合用一个

有一道数学的题目(五年级)
1、有一个农妇在河边洗衣服,邻居问她她家来了多少客人?她说:“一个人用一个饭碗,两个人合用一个菜碗,三个人合用一个汤碗,一共有66个碗.”问一共有多少客人?(不能用方程解)
2、甲数比乙数大5,它们的积为300,求他们的和.(不能用方程解)
第二题的方法再明确一点
sfsdhgkhsdd 1年前 已收到6个回答 举报

烟花飘渺 幼苗


36个人,
2+1=3
2*3=6
6/3=2
66/(6+2+3)=6
6*6=36


8

总是被动 幼苗


第一道题。一个人用一个饭碗。两个人合用一个菜碗。所以饭碗是菜碗的两倍。同理分完是汤碗的三倍。菜碗是汤碗的3/2倍。66/(3+3/2+1)=12所以饭碗是12*3=36 菜碗12*3/2=18 汤碗就是12所以就有36人
第二道 偶还没想到


2

black_eye_Fei 幼苗


1,66/(1+1/2+1/3)=36人
2,15+20=35


1

丁香香花 幼苗


我只会用方程,晕,算术的条理性不好,不容易让人理解


1

test332211 幼苗


你加点悬赏分
再给你算
呵呵


0

murerer 幼苗


1.66/(1+1/2+1/3)=36人
2.15+20=35


0