正17边形怎么画?

qqwlm 1年前 已收到2个回答 举报

多尼_乔巴 幼苗


给一圆O,作两垂直的半径OA、OB,
  作C点使OC=1/4OB,
  作D点使∠OCD=1/4∠OCA 作AO延长线上E点使得∠DCE=45度
作AE中点M,并以M为圆心作一圆过A点,
  此圆交OB于F点,再以D为圆心,作一圆
  过F点,此圆交直线OA于G4和G6两点.
过G4作OA垂直线交圆O于P4,
  过G6作OA垂直线交圆O于P6,
  则以圆O为基准圆,A为正十七边形之第一顶点P4为第四顶点,P6为第六顶点.
  以1/2弧P4P6为半径,即可在此圆上截出正十七边形的所有顶点.


8

风儿吹过 幼苗


你是指尺规作图?


0