12点六乘以125%加3又五分之二除以五分之四加1.4乘以12.5

lcywwt 1年前 已收到1个回答 举报

uu十二号 幼苗


12.6×125%+3又5分之2÷5分之4+1.4×12.5
=12.6×125%+3.4×4分之5+1.4×12.5
=12.6×1.25+3.4×1.25+14×1.25
=1.25×(12.6+3.4+14)
=1.25×30
=37.5

1年前 追问

1

lcywwt 举报

你写错了吧!5分之4不等于1.25

举报 uu十二号

÷5分之4
=×4分之5
=×1.25

lcywwt 举报

你全部都写下来,要不然我看不懂

lcywwt 举报

谢谢了

举报 uu十二号

12.6×125%+3又5分之2÷5分之4+1.4×12.5
=12.6×125%+3.4×4分之5+1.4×12.5
=12.6×1.25+3.4×1.25+14×1.25
=1.25×(12.6+3.4+14)
=1.25×30
=37.5

lcywwt 举报

你确实这是对的吗

lcywwt 举报

那这些你会写吗