已知关于x的一元二次方程kx2+(3k+1)x+3=0(k≠0).(1)求证:无论k取何值,方程总有两个实数根;(2

已知关于x的一元二次方程kx2+(3k+1)x+3=0(k≠0).(1)求证:无论k取何值,方程总有两个实数根;(2
已知关于x的一元二次方程kx2+(3k+1)x+3=0(k≠0).
(1)求证:无论k取何值,方程总有两个实数根;
(2)若二次函数y=kx2+(3k+1)x+3的图象与x轴两个交点的横坐标均为整数,且k为整数,求k的值.
解:
展翼高飞 1年前 已收到1个回答 举报

清风不识字吗 幼苗


(1)证明:△=(3k+1)2-4k×3
=(3k-1)2
∵(3k-1)2,≥0,
∴△≥0,
∴无论k取何值,方程总有两个实数根;
(2)kx2+(3k+1)x+3=0(k≠0)
x=
?(3k+1)±(3k?1)
2k,
x1=-[1/k],x2=-3,
所以二次函数y=kx2+(3k+1)x+3的图象与x轴两个交点的横坐标分别为-[1/k]和-3,
根据题意得-[1/k]为整数,
所以整数k为±1.


7