已知椭圆x2/4+y2/n=1与双曲线x2/9-y2/m=1有相同的焦点,则动点P(n,m)的轨迹为

娜娜呢 1年前 已收到1个回答 举报

一大襟晚照 春芽


x2/4+y2/n=1
的焦点坐标为(v4+n,0)(-v4+n,0)
x2/9-y2/m=1
的焦点坐标为(v9+m,0)(-v9+m,0)
所以v4 +n =v9+m
4+n=9+m
m-n+5=0
(m>0,n>0
轨迹是x-y+5=0(x>0,y>0)的射线


9