1*2*3+2*3*4+3*4*5.+10*11*12

1*2*3+2*3*4+3*4*5.+10*11*12
结果是多少?
帮帮忙!
(有追加悬赏分的哦)一定要写过程哟
一楼的chibubaoxu可不可以写得详细点 我不明白
[n(n+1)/2]^2 n=11带入 等于4356?
季节变换 1年前 已收到4个回答 举报

可灵子 幼苗


这是一类题目,一楼的回答在这种情况下还是可以的,二楼的方法我不用说你也知道怎么样,我介绍一种方法:原式为:(1/4)(4*3*2*1-3*2*1*0+5*4*3*2-4*3*2*1+...+13*12*11*10-12*11*10*19)=(1/4)(13*12*11*10).这种方法叫做裂项,其目的就是使每一项变成加减,然后中间的可以消去,只剩下首尾,你明白吗?


2

0422aa 幼苗


原式=6+24+60+120+210+336+504+720+990+1320+=4290


1

stampid 幼苗


4290
这个到一般形式 (n-1)n(n+1)=n^3-n
那么这个式子相当于 1^3+2^3+3^3+……+11^3-(1+2+3+……+10+11)
用求和公式 1^3+2^3+3^3+……+n^3=[n(n+1)/2]^2
n=11带入 1^3+2^3+3^3+……+11^3=4356
1+2+……+10+11=1/2*12*11=66
4356-66得4290
这样修改了 明白了吗


0

HKLife 幼苗


我来告诉你一个一般公式把:
1*2*3+2*3*4+3*4*5+4*5*6+……(n-1)n(n+1)
=(2-1)*2*(2+1)+(3-1)*3*(3+1)+(4-1)*4*(4+1)+……+(n-1)n(n+1)
=(2-1)(2+1)*2+(3-1)(3+1)*3+……+(n-1)(n+1)*n
=(2^2-1^2)*2+(3^2-1^2)*3+……+(n...


0