在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经过2s后,司机听到回声,此时汽车距山多少米?还

在汽车行驶的正前方有一座山,汽车以36km/h的速度匀速行驶,汽车鸣笛,经过2s后,司机听到回声,此时汽车距山多少米?还要多少时间才能开到山脚下?(V=340m/s)
babyzhou462 1年前 已收到1个回答 举报

小雨点力量大 幼苗


解题思路:(1)根据速度公式v=[s/t]可求汽车行驶的距离和声音传播距离;声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍;
(2)知道距离和车速,根据速度公式v=[s/t]可求到达山脚的时间.

(1)汽车速度v=36km/h=10m/s,
汽车行驶的路程s=vt=10m/s×2s=20m,
声音传播的距离s=vt=340m/s×2s=680m,
司机听到回声时汽车距高山的距离s=
s声−s车
2=[680m−20m/2]=330m;
(2)∵v=[s/t]
∴到达山脚的时间t′=[s
v车=
330m/10m/s]=33s.
答:此时汽车距山330m;还要33s时间才能开到山脚下.

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 此题主要考查的是学生对速度计算公式的理解和掌握,弄清楚声音和汽车行驶的路程之差是司机听到回声时汽车与高山距离的2倍是解决此题的关键.


4