当m取什么整数时,关于x的方程[1/2mx−53=12(x−43)

草堂品秋 1年前 已收到1个回答 举报

裳云 幼苗


解题思路:先解关于x的方程
1
2
mx−
5
3
1
2
(x−
4
3
)
,得出用含m的代数式表示x的式子,再由解是正整数,且m是整数,即可求出m的值.

解方程
1
2mx−
5
3=
1
2(x−
4
3),
去分母得,3mx-10=3(x-
4
3]),
去括号得,3mx-10=3x-4,
移项、合并同类项得,x(m-1)=2,
系数化为1得x=[2/m−1],
∵方程的解是正整数,
∴x>0且是正整数,
∴[2/m−1]>0且m是正整数,
∴m-1是2的正约数,即m-1=1或2,
∴m=2或3.

点评:
本题考点: 一元一次方程的解;解一元一次不等式.

考点点评: 主要考查了一元一次方程的运用,能够正确求出方程12mx−53=12(x−43)的解是本题的关键.


6