男生与女生的人数比为5比3,各增加40人后男女比为5比4,求男生和女生各有多少人

冷雨夜的风 1年前 已收到7个回答 举报

小魔鬼615 幼苗


解设男生x人,则女生3/5x人
(x+40):(3/5x+40)=5:4
解得x=200
3/5x=120
所以男生200人,女生120人


5

紫壁樵歌 精英


男女生的差不变
原来男生是男女生差的
5÷(5-3)=2.5倍
现在男生是男女生差的
5÷(5-4)=5倍
男女生的差是
40÷(5-2.5)=16人
原来男生有
16×2.5=40人
原来有女生
40÷5×3=24人


2

子初04 幼苗


都做了 没挑战性``


2

生ff无约 花朵


男生与女生的人数比为5比3,各增加40人后男女比为5比4,求男生和女生各有多少人
男女的比5:3差为2,各增加40人后5:4差为1差应不变,
应扩大为10:8,增加了10-5=5份是40人,1份是40/5=8人,男生原来有8*5=40人,女生原来有8*3=24人


2

vega_0604 幼苗


设男生有X人,女生各有Y人.
X/Y=5/3
X+40/Y+40=5/4
解,得:X=40
Y=24


1

觅雪嫦晴1 幼苗


设男生有Y人,女生有X人
得到方程
Y:X=5:3
Y+40:X+40=5:4
解这两个方程得到Y=40 X=24


1

甜甜桃桃 幼苗


假设原有女生x人,那么,原有男生5x/3人.
则有:
(5x/3+40)/(x+40)=5/4.
<=>5x+200=20x/3+160
<=>5x+40=20x/3
<=>15x+120=20x
<=>5x=120
<=>x=24.
=>5x/3=40.
=>原有男生40人,女生24人.


0