1.在氢气还原氧化铜的实验中,使用的氢气一般要比理论多50%,那么得到1.6gCu,需要在标准状况下的体积为:

1.在氢气还原氧化铜的实验中,使用的氢气一般要比理论多50%,那么得到1.6gCu,需要在标准状况下的体积为:
A448ml B840ml C672ml D224ml
2.将4.05gAl投入到1mol/L NaOH(aq)中,Al完全反应,至少需要NaOH(aq)的体积和生成氢气的体积(标况)为
A225ml 5.04L B150ml 5.04L C225ml 3.36L D150ml 3.36L
3.在相同条件下,将镁,铝分别投入质量相等且足量的稀硫酸中,反应结束后,两溶液的质量仍相等,则镁和铝的关系是
A质量比1:1 B 物质的量比1:1 C质量比33:22 D物质的量比12:11
麻烦大家帮我解决了,要说明为什么和原理哦...
hhscs 1年前 已收到1个回答 举报

cvcome 种子


1.先计算理论需要的H2的物质的量,
CUO+H2=(加热)H2O+CU
2 64
X 1.6g
X=2*1.6/64=0.05g
H2的物质的量=0.05/2=0.025摩尔
则理论需要H2标准状况下的体积为0.025*22.4*1000=560(ml)
那么实际就需要560*1.5=840(ml)
答案选B
2.2AL+6NaOH=2Na3AlO3+3H2↑
54 240 6
4.05 X Y
X=240*4.05/54=18g
Y=6*4.05/54=0.45g
则NaOH溶液的体积=18/40=0.45(升)
H2的体积=22.4*0.45/2=5.04(升)
不是吧.没答案?
3.H2SO4+Mg=MgSO4+H2↑
24 2 一摩尔Mg质量增加22
3H2SO4+2Al=AL2(SO4)3+3H2↑
54 6 一摩尔Al质量增加24
要两者仍相等,则物质的量比 Mg:Al=24:22=12:11
答案选D


9