植树节六年级四个班参加 一班植115棵 二班棵树是其余三个班的1/3 三班棵树是其余三个班的1/4 四班植树是

植树节六年级四个班参加 一班植115棵 二班棵树是其余三个班的1/3 三班棵树是其余三个班的1/4 四班植树是
其余三个班的1/5 四个班一共植树多少棵
31378370 1年前 已收到1个回答 举报

桑桑729 幼苗


二班是全部的1/3÷(1+1/3)=1/4
三班是1/4÷(1+1/4)=1/5
死板1/5÷(1+1/5)=1/6
一共115÷(1-1/4-1/5-1/6)=300棵


10