16x-27=3(5-2x) 解方程

a33543682 1年前 已收到4个回答 举报

rongkey_hotm 幼苗


16x-27=3(5-2x)
16x-27=15-6x
16x+6x=15+27
22x=42
x=21/11


8

godzilla2000cn 幼苗


解: 原方程可化为
16x-27=15-6x
移项得 16x+6x=27+15
即 22x=42
等式左右两边同时除以22
得 x=21/11


2

wxf2006 花朵


16x-27=3(5-2x)
16x-27=15-6x
16x+6x=27+15
22x=42
11x=21
x=21/11


1

yzlxm 幼苗


16x-27=3(5-2x)
16x-27=15-6x
16x+6x=15+27
22x=42
x=42/22
x=21/11.............11分之21


1