当1<a<3,化简根号a的平方-2a+1+|a-3|的值是:

当1<a<3,化简根号a的平方-2a+1+|a-3|的值是:
根号29的整数部分是a,小数部分是b,则a-b=
rdhgh 1年前 已收到5个回答 举报

gaocai58 幼苗


∵1<a<3
∴a-1>0 a-3


4

zmlsxz 幼苗


∵1<a<3
∴a-1>0 a-3<0
配方化简得2
整数部分是5 小数部分是 根号29-5
a-b=5-(根号29-5)=10-根号29


2

lanyun1230 幼苗


当1<a<3,化简根号a的平方-2a+1+|a-3|的值是:
根号(a的平方-2a+1)+|a-3|
=根号(a-1)²+|a-3|
=|a-1|+|a-3|
=(a-1)-(a-3)=2
根号29的整数部分是a,小数部分是b,则a-b=
5<根号29<6
所以a=5,b=根号29-5
a-b=10-根号29


2

hanxuanxin 幼苗


1
1a-1>0,a-3<0
√(a²-2a+1)=|a-1|=a-1
|a-3|=3-a
原式=(a-1)+(3-a)
=2
2
5<√29<6
a=5
b=(√29)-5
a-b=10-√29


1

hanstb 幼苗


①a一1十3一a=2②5一(厂29一5)=10一厂29


1