已知函数f(x)=x^2+bx+c对于任意α、β属于R都有f(sina)≥0、且f(2+cosb)≤0 求f(1)的值

已知函数f(x)=x^2+bx+c对于任意α、β属于R都有f(sina)≥0、且f(2+cosb)≤0 求f(1)的值 求证c≥3 若f(si
已知函数f(x)=x^2+bx+c对于任意α、β属于R都有f(sina)≥0、且f(2+cosb)≤0
1、 求证c≥3
2、若f(sina)的最大值为10、求f(x)的表达式
ccv2005 1年前 已收到3个回答 举报

aife2901 幼苗


由于sin,cos取值在[-1,1],所以f(-1


10

abcd155725 幼苗


(1)由于对于任意α、β属于R都有f(sina)≥0、且f(2+cosb)≤0都成立
所以有f(x)≥0,1≥x≥-1
且f(x)≤0,3≥x≥1
当x=1时,f(1)=0 得b+c+1=0
当f(x)≤0,3≥x≥1时 得x^2-(1+c)x+c≤0
分离变量得c≥3
(2)由f(sina)的最大值为10
当1≥x≥-1 f(x)...


2

haisazi 幼苗


注意观察,sina的范围为【-1,1】2+cosb的范围为【1,3】所以f(1)=1+b+c=0,且f(3)=9+3b+c=《0.两式联解可得到C>=3,f(sina)的最大值为10,可以轻易看出当sina=-1的时候f(x)最大,带入得1-b+c=10,又因为1+b+c=0可得C=4,b=-5


0