1.某商品按定价销售,每个可获利45元,现按定价的8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所获得利

1.某商品按定价销售,每个可获利45元,现按定价的8.5折出售8个所能获得的利润与按定价每个减价35元出售12个所获得利润一样,问这商品每个的进价,定价各是多少元?
2.在日历的12月份上,张瑶同学生日那天的上下左右4个日期和为80,她的生日是哪一天?
saofei_0 1年前 已收到1个回答 举报

Stefanie88 幼苗


1设进价为x元,则定价为(x+45)元,由题意可得[(x+45)*0.85-x]*8=(x+45-35-x)*12解之得进价x为155元则定价为200元 答略
2(日历上同一竖列相差7)设生日那天日期为x日则上面那天无下面那天分别为x+7,x-7.左右分别x-1,x+1 .则有x+7+x+1+x-1+x-7+x=80解之得x=16,所以她生日为12月16日(其实,知道上下日期之间的关系后可直接列5x=80)


7