以恒定功率启动时,我的参考书上说是因为速度减小,

以恒定功率启动时,我的参考书上说是因为速度减小,
F=P÷V所以F减小,然后······,我不知道为什么速度会减小,
zz南北极 1年前 已收到4个回答 举报

xinyueye 幼苗


机车以恒定速率启动时,一开始速度为0,F较大,F-f=ma,在牵引力作用下开始加速,速度V变大,根据P=FV,P一定,V变大,所以F减小,当F减小到F=f时候,加速为0,速度不再增加(也就是达到了最大),此时P=FVm=fVm,Vm是最大值=P/f.
你的参考书应该写错了


1

zhxs 幼苗


参考书错了。


1

lkzxlkjl32kjlkfj 幼苗


不是速度减小,是加速度减小,F=P/V,加速度a=F/m,所以V增大,则F减小,则a减小,速度是持续增大直到F=f(摩擦力)


1

唐伟严 幼苗


额定功率启动:
功率不变的启动。
因为P=Fv,P不变,v不断增大,因此F必须下降。因此整个图像从一开始就呈曲线状,最后当F=f时才平下来。


0