五年级同学报名参加数学兴趣小组,参加的人数占五年级总人数的三分之一,后来又有20人参加,这时参加的同学

五年级同学报名参加数学兴趣小组,参加的人数占五年级总人数的三分之一,后来又有20人参加,这时参加的同学
与未参加的人数的比是3:4.五年级一共有多少人?(五年级数学题)
金华婺剧网 1年前 已收到7个回答 举报

fafa8908 花朵


您好:

后来占总人数的 3/(3+4)=3/7

一共有 20÷(3/7-1/3)=20÷2/21=210人


不明白,可以追问
如有帮助,记得采纳,
谢谢 祝学习进步!


27

山野狂客 幼苗


先用3/(3+4)=3/7求出后来占总人数的3/7,然后用20÷(3/7-1/3)=20÷2/21=210求出一共有210人。


8

老滑头 幼苗


设五年级为X人。
(3/7)X=(1/3)X+20
X=210
答:五年级总人数为210人。


4

三或 幼苗


一共有420人


3

昙花小生 幼苗


20÷(3/(3+4)-1/3)=20÷2/21=210人


3

伊风yvonne 幼苗


设刚开始的参加人数为X,即五年级总人数为3X,由此可得:
4*(X+20)=3*(3X-(X+20))
可算出X=70 五年级总人数为210人


3

sunsky82 幼苗


210人,我是田


2