初二整式运算题,看看已知a+b=2,ab=2,求1/2(a^3)b+a^2(b^2)+1/2a(b^3)的值

Workma 1年前 已收到2个回答 举报

xiaopooh 幼苗


1/2(a^3)b+a^2(b^2)+1/2a(b^3)=1/2ab(a^2+2ab+b^2)=1/2ab(a+b)^2
=1/2×2×2=2


6

无处漂泊 幼苗


可以先将ab=2代入得:
原式=a^2+2ab+b^2
=(a+b)^2
=4


0