从一开始,每隔两个整数写出一个整数来,得到一列数:1、4、7、10.问第120个数是多少

从一开始,每隔两个整数写出一个整数来,得到一列数:1、4、7、10.问第120个数是多少
有数组(1,1,1,),(2,4,8),(3,9,27),……求第10组的三个数的和是多少?
如果按一定的规律排列的加法算式是:3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,······.那么,第10个算式和第80个算式分别是多少?
渴望健康 1年前 已收到1个回答 举报

鼠标逛街 幼苗


①一列数:1、4、7、10.问第120个数是多少
等差数列,尾项 = 首项 + (项数-1)×公差
第120个数A120 = 1 + (120-1)×3 = 358
②(1,1,1,),(2,4,8),(3,9,27),……求第10组
第10组第1个必是10,第二个是第一个的十倍=10*10=100,第三个=100*10=1000
和=10+100+1000=1110
③加法算式是:3+4,5+9,7+14,9+19,11+24,······.那么,第10个算式和第80个算式
第一个加数是公差为2的等差数列,第二个是公差为5的等差数列.
3+(10-1)*2=21
4+(10-1)*5=49
第10个算式 = 21+49
3+(80-1)*2=161
4+(80-1)*5=399
第80个算式 = 161+399


5