A,B两地相距1140米.甲、乙两人同时从两地相向而行,12分钟后相遇,已知甲、乙两人速度的比是11:8,甲、乙两人每分

A,B两地相距1140米.甲、乙两人同时从两地相向而行,12分钟后相遇,已知甲、乙两人速度的比是11:8,甲、乙两人每分钟各行多少米?
粉末谢场 1年前 已收到4个回答 举报

微笑的跳跳 春芽


一共距离为1140,一共用时12分
所以平均速度为:1145/12=95
因为速度之比为11:8
所以甲的速度为95*11/19=55
乙的速度为95*11/8 =40
甲乙每分各行多少米为
甲:55 (米)
乙:40 (米)


2

jiajiacat318 幼苗


设乙速度为8X 则甲为11X
那么(11X+8X)*12=1140
X=5
甲速度 5*11=55米/分
乙就是40了


2

wasai 幼苗


先求甲乙两人每分钟共走多少米:
1140/12=95(米)
再求甲每分钟走多少米:
95/(11+8)*11=55(米)
再求乙每分钟走多少米:
95/(11+8)*8=40(米)


1

dln47598 幼苗


先用1140除以12算出速度和是95,然后按比例分配,甲是55,乙是40


0