在直角坐标xOy中已知点P(2cosx+1,2cos2x+2)和点Q(cosx,-1),其中x∈(0,π)

在直角坐标xOy中已知点P(2cosx+1,2cos2x+2)和点Q(cosx,-1),其中x∈(0,π)
若向量OP与OQ的夹角为钝角,求实数x的取值范围
我混了黑mm 1年前 已收到1个回答 举报

starss 春芽


OP向量坐标即为P点坐标 OQ坐标即为Q点坐标 对两向量进行数量积运算让他们的数量积小于零 建立不等关系 求X范围 同时注意去掉一种情况 即向量反向即夹角为平角的情况即得到答案

1年前 追问

5

我混了黑mm 举报

请详述过程。谢。

举报 starss

op*(如果你在卷面上表示写成点乘)oq=2cosx^2+cosx-2cos2x-2=1-cos2x+cosx-2=2-2cosx^2+cosx-2=-2cosx^2+cosx 这就是个二次函数 cosx=1/4时取到最大值 显然x∈(0,π) 可以去到 则原式最大值为3/8 最小值为cosx=-1时 原式为-3