在井底,某人将一物体以11m/s的速度竖直向上抛出,物体第2次经过井口时被站在井口的人接住.在被人接住前1s内物体的位移

在井底,某人将一物体以11m/s的速度竖直向上抛出,物体第2次经过井口时被站在井口的人接住.在被人接住前1s内物体的位移是4m,位移方向向上,不计空气阻力,取g=10m/s,求:
(1).物体从抛出到被人接住所经历的时间.
(2).此井的深度.
aihd5566 1年前 已收到3个回答 举报

fengyuji 幼苗


根据题意,物体竖直上抛运动的最高点一定高于井口(设为B点)
设最高点比井口高h1
物体在被人接住的前1s内的初位置(设为A点)一定在井口下方的4m处
物体在A点的速度Va为:
Va*1-1/2*10*1^2=4(g之所以取负号,是因为位移向上,而g向下)
解出,Va=9m/s
这样,从A点到最高点用了t1=Va/g=0.9s
所以从最高点到井口B点用了t2=1-0.9=0.1s
从抛出到最高点用了t3=Vo/g=1.1s
1).物体从抛出到被人接住所经历的时间t为;
t=t3+t2=1.2s
2)此井的深度H
物体抛出的最大高度h'=Vo^2/2g=121/20m=6.05m
而最大高度比井口高了h''=1/2*g*t2^2=0.05m
所以,H=h'-h''=6m


6

neal_012 幼苗


解:设重力方向为正,V0为抛出时速度,V1为接住前1秒的速度,V2为接住时速度, 则:V0=-11(负数表示速度方向向上),V2=V1+gt=V1+1*10=V1+10
S=-4=(V1+V2)/2*t=(V1+V1+10)/2*1 可得V1=-9m/s 即速度方向向上,
则V2=V1+10=-9+10=1m/s 方向向下 所以(1)所求的时间T1=(V2-V0)/...


1

happyanyuna 幼苗


1S内的平均速度:v=x/t=2m/s
接住的速度:v1=v+at/2=2+10*0.5=7m/s
时间:t0=11+7/10=1.8s
根据机械能守恒:(11^2-7^2)*1/2*m=m*g*h
h=3.6m


0