化学中有关可逆反应中恒温恒容和恒温恒压有什么不同?

化学中有关可逆反应中恒温恒容和恒温恒压有什么不同?
如题所示 像转化率 平衡移动和等效平衡中这两个因素有什么不同影响 最好列出具体例子 如果还有别的问题的异同涉及这两个因素也请列出来 如果说得好 我会追分的 我有120分 但不要把百科上的复制过来
二楼的大哥阿 你说的那些不同是学过初中的都能从字面上理解
fenylt 1年前 已收到1个回答 举报

miaomiao8392 幼苗


类别 恒温恒容 恒温恒压
相同点:温度一定
不同点:体积一定,压强可能改变 压强一定,体积可能改变
对平衡的影响:
CO +H2O(g) = CO2 + H2 压强改变,平衡不移动 体积改变,平衡不移动(因为△=0)
N2 + 3 H2 = 2NH3 加压,平衡向右移动,转化率增加 体积增加,平衡向左移动,转化率降低
(因为该反应△>0)
△是指气体反应物前面的系数之和 减去 气体生成物前面系数之和,如△>0是指1+3—2>0


3