求y=1/2x^2-6x+21的配方形式

求y=1/2x^2-6x+21的配方形式
我算到最后成了y=(x-6)^2+6 怎么 回 事
luckynumber 1年前 已收到3个回答 举报

大大海摸 春芽


y=1/2(x^2-12x)+21
=1/2(x^2-12x+36-36)+21
=1/2(x^2-12x+36)-18+21
=1/2(x-6)^2+3


3

grassyqin 幼苗


y=1/2(x-6)^2+3


2

我继续疯 幼苗


y=1/2(x-6)^2+3


1