(2009•福建)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)其中ω>0,|φ|<[π/2].

(2009•福建)已知函数f(x)=sin(ωx+φ)其中ω>0,|φ|<[π/2].
(1)若cos[π/4]cosφ-sin[3π/4]sinφ=0.求φ的值;
(2)在(1)的条件下,若函数f(x)的图象的相邻两条对称轴之间的距离等于[π/3],求函数f(x)的解析式;并求最小正实数m,使得函数f(x)的图象象左平移m个单位所对应的函数是偶函数.
lampru 1年前 已收到1个回答 举报

一支倒 幼苗


解题思路:(I)利用特殊角的三角函数值化简cos
π
4
cosφ−sin
4
sinφ=0
,根据|φ|<
π
2
直接求出φ的值;
(Ⅱ)解法一:在(I)的条件下,若函数f(x)的图象的相邻两条对称轴之间的距离等于[π/3],求出周期,求出ω,得到函数f(x)的解析式;函数f(x)的图象向左平移m个单位所对应的函数是偶函数.推出m=
3
+
π
12
(k∈Z)
,可求最小正实数m.
解法二:在(I)的条件下,若函数f(x)的图象的相邻两条对称轴之间的距离等于[π/3],求出周期,求出ω,得到函数f(x)的解析式;利用g(x)是偶函数当且仅当g(-x)=g(x)对x∈R恒成立,使得函数f(x)的图象向左平移m个单位所对应的函数是偶函数.化简cos(3m+
π
4
)=0
,然后再求最小正实数m.

(I)由cos
π
4cosφ−sin

4sinφ=0得cos
π
4cosφ−sin
π
4sinφ=0
即cos(
π
4+φ)=0又|φ|<
π
2,∴φ=
π
4
(Ⅱ)解法一:由(I)得,f(x)=sin(ωx+
π
4)依题意,[T/2=
π
3]又T=

ω,故ω=3,∴f(x)=sin(3x+
π
4)
函数f(x)的图象向左平移m个单位后所对应的函数为g(x)=sin[3(x+m)+
π
4]g(x)是偶函数当且仅当3m+
π
4=kπ+
π
2(k∈Z)即m=

3+
π
12(k∈Z)从而,最小正实数m=
π
12
解法二:由(I)得,f(x)=sin(ωx+
π
4),依题意,[T/2=
π
3]又T=

ω,故ω=3,∴f(x)=sin(3x+
π
4)
函数f(x)的图象向左平移m个单位后所对应的函数为g(x)=sin[3(x+m)+
π
4],g(x)是偶函数当且仅当g(-x)=g(x)对x∈R恒成立
亦即sin(−3x+3m+
π
4)=sin(3x+3m+
π
4)对x∈R恒成立.∴sin(−3x)cos(3m+
π
4)+cos(−3x)sin(3m+
π
4)=sin3xcos(3m+
π
4)+cos3xsin(3m+
π
4)
即2sin3xcos(3m+
π
4)=0对x∈R恒成立.∴cos(3m+

点评:
本题考点: 由y=Asin(ωx+φ)的部分图象确定其解析式;两角和与差的正弦函数.

考点点评: 本题是中档题,考查三角函数的字母变量的求法,三角函数的图象的平移,偶函数的性质,转化思想的应用,考查计算能力,是常考题.


5