①解方程:3x+2÷3x=14、5(x2)=4(x+9)、1\18+1\5x=1\4乘2\9

①解方程:3x+2÷3x=14、5(x2)=4(x+9)、118+15x=14乘29
②应用题:1.六年级三个班共51人,一班是二班的34,三班是二班的45,这三个班各有多少人?
2.水果店原有水果1500千克,其中苹果占总数的25%,后来又购进一些苹果,这时苹果占水果总数的40%,后来又购进多少千克苹果?
人来人往26 1年前 已收到2个回答 举报

weiguo318 幼苗


1、 3x+2÷3x=14 5(x2)=4(x+9) 118+15x=14×29
3x+2/3x=14 10x=4x+36 1/5x=1/18-1/18
11/3x=14 10x-4x=36 1/5x=0
x=14÷11/3 6x=36 x=0÷1/5
x=42/11 x=36÷6 x=0
x=6
2、一班是二班的34转化为一班:二班=3:4 三班是二班的45转化为三班:二班=4:5
然后是通比☞3:4=15:20 4:5=16:20 ,可得出一班:二班:三班=15:20:16,然后分配就行了☞
51×15/(15+20+16)=15(人)——一班;
51×20/(15+20+16)=20(人)——二班;
51×16/(15+20+16)=16(人)——三班.
3、1500×25%=375(kg)——原来苹果的个数 1500-375=1125(kg)——其他水果
1125÷(1-40%)=1875(kg)——由于其他水果数量不变,所以只要对应量除以对应分率等于总量 1875×40%=750(kg)——算出现在的苹果量 750-375=375(kg)——这个差就是后来购进的苹果量.


4

xxxx 幼苗


解方程:5(x2)=4(x+9)题目有错


1