请仔细观察下面这个图形的特点,然后用比较简便的方法求出这个图形的体积

请仔细观察下面这个图形的特点,然后用比较简便的方法求出这个图形的体积
上面是一个圆锥,下面是一个圆柱,圆锥与圆柱的高是4cm,底面直径是2cm.
shymgzd439 1年前 已收到1个回答 举报

xx浩子 花朵


底面半径是:2/2=1厘米
体积:3.14×1×1×4×(1+1/3)=50.24/3=16又56/75立方厘米


6