是求椭圆离心率的一道题,化简完得到的b与c的关系是√6×c²=b√b²+c²,怎么化简得到

是求椭圆离心率的一道题,化简完得到的b与c的关系是√6×c²=b√b²+c²,怎么化简得到的b²=2c²
pyma 1年前 已收到2个回答 举报

虫虫zheng 幼苗


两边平方 6c²=b²(b²+c²)
乘开来 b⁴+b²c²-6c²=0
用十字相乘法 (b²+3c²)(b²-2c²)=0
得 b²=-3c²或b²=2c²
由于bc都不为0所以 舍弃b²=-3c² (不能成立)
所以得 b²=2c²


4

yuantong98 幼苗


√6×c²=b√b²+c² b与c的关系有误吧 怎么还会有 √b²??? 你确定那不是b???
b²=2c² 代个数试试 假如b=2 c=√2 代入√6×c²=b√b²+c² 也不会成立啊
你再写写b与c的关系 应该不是√6×c²=b...


2