微软智力题_小猴子搬香蕉一个小猴子边上有100根香蕉,它要走过50米才能到家,每次它最多搬50根香蕉,(多了就被压死了)

微软智力题_小猴子搬香蕉
一个小猴子边上有100根香蕉,它要走过50米才能到家,
每次它最多搬50根香蕉,(多了就被压死了),它每走
1米就要吃掉一根,请问它最多能把多少根香蕉搬到家里.
提示:他可以把香蕉放下往返的走,但是必须保证它每走
一米都能有香蕉吃.也可以走到n米时,放下一些香蕉,
拿着n根香蕉走回去重新搬50根.
冰bing520 1年前 已收到3个回答 举报

zhaoqingqing 幼苗


貌似我这是全网少有的正确答案了.算16个的式子列对了没算对,应该是17个
设Y为要求的香蕉最大剩余数,X为要求的那个点(X米),可以列出方程式:
1. Y=(100-3X) - (50-X)
2. (100-3X)


2

xiezhezhang 幼苗


16根. 先搬50根走17米,吃掉17根,再拿着17根返回,在原地剩16根,返回后拿50根走到17米处剩33根,总共有33+16=49根,一起拿起,走33米到终点,则剩49-33=16根


1

lvningqqw 幼苗


16根。有两种方法。他走到16米和17米处倒回都最多剩下16根。先背50根,他走到16米处,除去来回16*2=32,还剩18根,然后又背50根走到16米处吃了16根,还剩34根然后再背上16根走到终点就还剩16根,走到17米处方法一样也还剩16根。


1