求密度的(求塑料球的密度)有一些外观完全相同的球,除了一个是密度比铝密度小的塑料球外,其余的都是铝球,已知P铝=2.7*

求密度的(求塑料球的密度)
有一些外观完全相同的球,除了一个是密度比铝密度小的塑料球外,其余的都是铝球,已知P铝=2.7*10^3kg/m3,测得它们总质量为504g,每个球的体积均为20cm3,求塑料球的密度
33快乐54 1年前 已收到1个回答 举报

同喜同喜 春芽


答:0.9*10^3kg/m3
铝球的质量m=ρv=2.7*20=54(g)
那么由 504/54=9.33,可知其中有9个铝球,1个塑料球
9个铝球共重54*9=486(g),塑料球的质量为504-486=18(g)
所以塑料球的密度为ρ塑料=18/20=0.9(g/cm3)=0.9*10^3kg/m3


7