ax-by=1 bx+ay=2 a≠0 b≠0

ax-by=1 bx+ay=2 a≠0 b≠0
解关于x,y的方程组
youzi0403 1年前 已收到3个回答 举报

七七的77 花朵


ax-by=1 (1)
bx+ay=2 (2)
(1)*a+(2)*b
(a²+b²)x=a+2b
所以
x=(a+2b)/(a²+b²)
y=(2a-b)/(a²+b²)


5

hlzdkk9 幼苗


x=(a+2b)/(a^2+b^2);
y=(2a+b)/(a^2+b^2);


2

一水之隔 幼苗


ax-by=1 bx+ay=2 a≠0 b≠0
x=(by+1)/a=(2-ay)/b
解得y=(2a-b)/(a²+b²)
所以x=(a+2b)/(a²+b²)
如果不懂,请追问,祝学习愉快!


0