已知a=22/777 b=222/7777 c=2222/77777 比较a、b、c三个数的大小(要写过程)

小虫rain0po 1年前 已收到2个回答 举报

yyyyppoo 春芽


a=22/777=2/7 *11/111
b=222/7777=2/7* 111/1111
所以a/b=11/111:111/1111=11*1111/(111*111)=12221/12321


6

grzhang 幼苗


a=22/777=2/7*(11/111)=2/7*(1-100/111)
b=2/7*(1-1000/1111)
c=2/7*(1-10000/11111)
由11111/10000>1111/1000>111/100
10000/11111<1000/1111<100/111
所以a


1