额两袋大米,甲带的重量是乙袋的五分之四,如果从乙袋拿出6千克放入甲带,那么两袋一样重,问原来甲乙两带各重多少千克?

发小呆 1年前 已收到5个回答 举报

高大毛2 花朵


乙袋为X,则甲为4/5x.
X-6=4/5X+6
解的X=60


8

laojiong 幼苗


乙:6*2/(1-4/5)=60kg
甲:60*4/5=48kg


2

qingfeng2035 幼苗


设甲重4a千克 乙为5a千克
依题可知 4a+6=5a-6 那么a=12
所以甲重48千克 乙就是60千克


2

kx1921 幼苗


假设甲重4a千克 乙为5a千克
易得 4a+6=5a-6 那么a=12
故甲重48千克 乙就是60千


1

happytl 幼苗


6千克是两者差的一半,就是(1-4/5)/2=1/10
就是60千克,以乙为标准
甲就是48


0