航模比赛中,甲乙两船同时从池塘的东西两岸相对开出.第一次在距东岸15米处相遇.相遇后继续前进,到达对岸后立即返回,第二次

航模比赛中,甲乙两船同时从池塘的东西两岸相对开出.第一次在距东岸15米处相遇.相遇后继续前进,到达对岸后立即返回,第二次相遇在离西岸8米处.如果两船在行驶中速度不变,池塘东西两岸的距离是多少米?
方程要有过程
提高悬赏60
shiyoumei 1年前 已收到1个回答 举报

爬着来的 幼苗


设距离x米x>0
第一次相遇时,甲开了15米,乙开了x-15米
第二次相遇时,甲开了x+8米,乙开了2x-8米
可以列出比例式:15/(x+8)=(x-15)/(2x-8)
15(2x-8)=(x+8)(x-15)
30x-120=x*x-7x-120
x*x=37x
因为x>0,所以两边除以x
解得x=37


6