一张长方形纸,长1.宽是长的40%,从这张纸上剪下一个最大的圆片,这个圆片的面积是多少平方米?

一粒沙子的告白 1年前 已收到2个回答 举报

雪宁静子 幼苗


1.5*40%=0.6
0.6/2=0.3
3.14*0.3的平方
=3.14*0.09
=0.2826
0.2826平方分米=0.002826平方米
这个圆片的面积是0.002826平方米


3

挑战运气 幼苗


宽是长的40%, 宽=40%*1.5=0.6分米=0.06 米
从这张纸上剪下一个最大的圆片,圆的直径=0.06 米 r=0.03米
圆片的面积是πr^2=3.14*0.03^2=0.002826 平方米


2