求和:Sn=1+3x+5x的平方+7x的三次方+.+(2n-10)x的n-1次方

bnud 1年前 已收到1个回答 举报

逍遥偷心鬼 花朵


(1) Sn=1+3x+5x2+7x3+.+(2n-10)xn-1
(2) xSn=x+3x2+5x3+7x4+.+(2n-12)xn-1+(2n-10)xn
(2) - (1) 错位相减
(x-1) Sn= (2n-10)xn – 2(x+x2+x3+x4+.+xn-1)-1
接下来就慢慢算吧


3