关于求地球密度的问题?地球半径为6400KM,卫星的绕行周期为84分钟,求地球的平均密度?

柳南轩 1年前 已收到3个回答 举报

zhengkanchao 幼苗


设地球的质量为M,半径为r,密度为p,圆周率为$.
GMm/(r^2) = m(v^2)/r ...1
GMm/(r^2) = mg ...2 //称为黄金公式.
M = 4/3$(r^3)p ...3
由123式可得p = 3(g^2)/(4$G(v^2))
v=2$r/T代入得:p=3g^2T^2/(4$G*4$^2r^2)=3*9.8^2*(84*60)^2/(16*3.14^3*6.67*10^(-11)*(6.4*10^6)^2)
=


3

一生负气成今日 幼苗


地球内部物质的密度大于平均值5.52克/厘米3


1

redcctv 幼苗


F=GMm/r2=(2π/T)^2*Rm
利用84分钟先求地球M,在算出地球体积。密度就可以求了
上述R即地球半径,卫星的轨道半径近似地球半径。


0