少先队员献爱心,四,五两个年级共捐896元,五年级比六年级少捐82元,六年级比四年级多捐128元.三年级各

利剑有约 1年前 已收到1个回答 举报

大兵16 幼苗


设六年级捐了X元,则四年级捐了(X+128)元,五年级捐了(X-82)元
(X+128)+(X-82)=896
2X+46=896
X=425
四年级:425+128=553(元)
五年级:425-82=343(元)
答:四年级捐了553元,五年级捐了343元,六年级捐了425元.


5