1/24*(18-2)+(18-X)/36=1求解,

茉美眉 1年前 已收到5个回答 举报

youshm 幼苗


1/24*16+18/36-x/36=1
x/36=2/3+1/2-1
x/36=1/6
x=1/6÷1/36
x=6


6

我是拉拉是T 幼苗


设预定时间为x时18*(x-1/3)=14*(x+11/3)18x-6=14x+664x=72x=1818*(18-1/3)=318(千米)答:甲乙两地相距318千米


2

吃心妄想1 幼苗


1/24*(18-2)+(18-X)/36=1
等式两边同时乘以72可得:
3(18-2)+2(18-x)=72
48+36-2x=72
2x=12
x=6


1

coebcbo 花朵


解原式:2/3+(18-x)/36=1
72+54-3x=108
-3x=-18
x=6


1

xxqcpj 果实


1/24*(18-2)+(18-X)/36=1
16/24+18/36-x/36=1
8/12+6/12-x/36=1
x/36=14/12-1
x/36=1/6
x=6


1