(2012•遵义)已知x+y=-5,xy=6,则x2+y2=______.

yrbhqh 1年前 已收到1个回答 举报

liang10040 幼苗


解题思路:把x+y=-5两边平方,根据完全平方公式和已知条件即可求出x2+y2的值.

∵x+y=-5,
∴(x+y)2=25,
∴x2+2xy+y2=25,
∵xy=6,
∴x2+y2=25-2xy=25-12=13.
故答案为:13.

点评:
本题考点: 完全平方公式.

考点点评: 本题考查了完全平方公式,完全平方公式有以下几个特征:①左边是两个数的和的平方;②右边是一个三项式,其中首末两项分别是两项的平方,都为正,中间一项是两项积的2倍;其符号与左边的运算符号相同.


2