南方果店运进苹果和雪梨一共1626千克,每箱苹果有18千克,每箱雪梨有24千克,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各是

南方果店运进苹果和雪梨一共1626千克,每箱苹果有18千克,每箱雪梨有24千克,苹果比雪梨多11箱,运进的苹果和雪梨各是多少箱?
为了爱远走xx 1年前 已收到2个回答 举报

wushufa 幼苗


解题思路:设运进雪梨x箱,那么苹果就运进11+x箱,依据重量=每箱重量×箱数,用x分别表示出运进苹果和雪梨的总重量,再根据苹果和雪梨重量和是1626千克可列方程:24x+(11+x)×18=1626,依据等式的性质即可求解.

设运进雪梨x箱,
24x+(11+x)×18=1626,
24x+198+18x=1626,
42x+198-198=1626-198,
42x÷42=1428÷42,
x=34;
34+11=45(箱);
答:运进雪梨34箱,苹果45箱.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


1

_压力山大_ 幼苗


设运梨x箱
18(x+11)+24x=1626
x=34


1