已知lal=4 lbl=3 (2a-3b)-(2a+b)=61 求夹角

444999 1年前 已收到1个回答 举报

拈枝微笑 幼苗


(2a-3b).(2a+b)=4a^2-3b^2-4a.b=64-4a.b-27=61,
所以a.b=-6,
设夹角为x,
则cosx=a.b/|a|.|b|=-1/2,
所以x=120度.


10