完成下列单位的换算:2.4吨=______千克; 3.5千米=______米.

完成下列单位的换算:
2.4吨=______千克;
3.5千米=______米.
云吉 1年前 已收到1个回答 举报

zdf203 幼苗


解题思路:根据质量和长度单位的换算进行计算即可.

①∵1t=1000kg,
∴2.4t=2.4×1000kg=2400kg;
②∵1km=1000m,
∴3.5km=3.5×1000m=3500m.
故答案为:2400;3500.

点评:
本题考点: 物理量的单位及单位换算.

考点点评: 本题考查了质量、长度单位之间的换算关系,是常见的考题.不管是质量单位的换算,还是长度单位之间的换算,思路都是一样的.


3