一个等腰直角三角形的一条直角边长3厘米,如果以任一条直角边为轴旋转一周,占空间______立方厘米.

37440600 1年前 已收到4个回答 举报

xiaoyang2007 幼苗


解题思路:根据等腰直角三角形沿着腰旋转一周所形成的立体图形是一个底面半径是3厘米,高是3厘米的圆锥,因此根据圆锥的体积公式,即可解答.

[1/3]×3.14×32×3
=3.14×9
=28.26(立方厘米)
答:占空间28.26立方厘米.
故答案为:28.26.

点评:
本题考点: 将简单图形平移或旋转一定的度数;圆锥的体积.

考点点评: 解答此题的关键是,知道将等腰直角三角形沿着腰旋转一周所形成的立体图形的形状,以及与等腰直角三角形的关系,再根据相应的公式解答.


9

传奇武士风花雪 幼苗


因为转一圈是 就是一个半径为3的圆了嘛。。所以面积等于半径×半径×圆周率
3*3*3.14 = 28.26


2

小李子123 幼苗


旋转后是一个高为3cm,底面半径为3cm的圆锥体V=1/3S*h,为28.26立方厘米


1

uuII 幼苗


9pai


1