关于数学高中选修2-3的概率问题

关于数学高中选修2-3的概率问题
一个盒子里有四个编号为0,1,1,2的球,有放回地取出2个,设X为被抽到的号码的乘积,求X分布列.
当X=0时概率为1/4+1/4-1/4*1/4,为什么不能用C11C14/C44C44来做呢?
aywq1980 1年前 已收到4个回答 举报

没好心情 春芽


求X=0时的概率有三种方法:
(法一)设第一次取到编号为0的球为事件A,第二次取到编号为0的球为事件B,则所求事件概率为
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=1/4+1/4-1/4*1/4=7/16
(法二)考虑反面
设两次取球编号均不为0为事件A,则所求概率为
1-P(A)=1-(3/4)^2=7/16
(法三)古典概型,基本事件为两次取球的编码组合,基本事件总数为4*4
两个编号之积为0包括三种可能:
A:第一次取到球的编号为0,第二次不为0,包含基本事件个数为3(C31)
B:第一次取到球编号不为0,第二次为0,包含基本事件个数也为3
C:两次取球的编号均为0,包含基本事件个数为1
A、B、C为互斥事件
因此所求概率为P=P(A)+P(B)+P(C)=(3+3+1)/4*4=7/16


2

茶片 幼苗


C44c44是错的,应该是每次从4个中取1个,故为(C11c41+c41c11-c11c11)/c41c41。应该减去重复计算的那一次


1

雷子俊 幼苗


C44*C44是四个球里你去4个球而题目要求你取两个


1

hchery1983 幼苗


求X=0时的概率有三种方法:
(法一)设第一次取到编号为0的球为事件A,第二次取到编号为0的球为事件B,则所求事件概率为
P(A∪B)=P(A)+P(B)-P(A∩B)=1/4+1/4-1/4*1/4=7/16
(法二)考虑反面
设两次取球编号均不为0为事件A,则所求概率为
1-P(A)=1-(3/4)^2=7/16
(法三)古典概型,基本事件为两次...


0