在直角坐标系中,已知向量m、n为:m=(cosx,cosx),n=(根3sinx,cosx),函数

在直角坐标系中,已知向量m、n为:m=(cosx,cosx),n=(根3sinx,cosx),函数
f(x)=向量m·向量n.1,求f(x)的最小正周期.2,fx的最大值和最大值时x值的集合.
怎么算出最大值的.算出来.谢谢你了.
vbane22aj787a 1年前 已收到1个回答 举报

姑娘就从了uu吧 幼苗


f(x)=mn=√3sinxcosx+cos²x=√3/2sin2x+1/2cos2x+1/2=sin(2x+π/6)+1/2
1.最小正周期为T=π
2.最大值为3/2,此时x的取值集合为{x|x=kπ+π/6,k∈Z}


2