等差数列{an}a4+a10+a16=30 a10=?

meiyan085 1年前 已收到3个回答 举报

zcyx9999 幼苗


原式=(a10-6d)+a10+(a10+6d)=3a10=30
a10=10


1

beiliu514 幼苗


a10=10
因为等差数列
所以a4+a10+a16=3*a10


0

kesllis 幼苗


a4+a16=2a10 a10=10


0